Condividi:

POLARAMIN SCIROPPO 100ML 2MG/5ML

Produttore: BAYER SPA
FARMACO DI AUTOMEDICAZIONE
VENDITA SENZA RICETTA
Prezzo:

DENOMINAZIONE

POLARAMIN 2 MG/5ML SCIROPPO

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA

Antistaminici per uso sistemico.

PRINCIPI ATTIVI

100 ml di sciroppo contengono: desclorfeniramina maleato 40 mg.

ECCIPIENTI

Sodio cloruro, sodio citrato diidrato, saccarosio, sorbitolo 70%, propilenglicole, metile paraidrossibenzoato, propile paraidrossibenzoato,acido citrico, aroma albicocca, alcool etilico, aroma arancio, mentolo, sodio idrossido, acqua depurata.

INDICAZIONI

Trattamento sintomatico delle pollinosi stagionali (riniti, congiuntiviti), dell'orticaria, del prurito e della rinite vasomotoria.

CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR

Ipersensibilita' al principio attivo, ad altri antistaminici di analoga struttura chimica o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Per i suoi effetti anticolinergici, il prodotto non deve essere utilizzato in casodi glaucoma, ipertrofia prostatica, nell'ostruzione del collo vescicale, nelle stenosi piloriche e duodenali o di altri tratti dell'apparato gastroenterico ed urogenitale. Epilessia. Il prodotto e' inoltre controindicato nella terapia delle affezioni delle basse vie respiratorie, compresa l'asma bronchiale. Non usare in caso di contemporanea assunzione di inibitori delle monoaminossidasi o entro le due settimane successive all'interruzione di tale trattamento. Controindicato nei bambini di eta' inferiore ai 12 anni. Controindicato nel terzo trimestre digravidanza.

POSOLOGIA

Adulti e ragazzi di oltre 12 anni: 1 cucchiaino da te' (5 ml) 3-4 volte al giorno. Non superare le dosi consigliate.

CONSERVAZIONE

Non conservare a temperatura superiore ai 25 gradi C.

AVVERTENZE

Il farmaco va somministrato solo sotto controllo medico nei pazienti con malattie cardiovascolari, ipertensione, ipertiroidismo, ipertensione endoculare. Nei soggetti anziani, in considerazione della loro maggiore sensibilita' verso gli antistaminici, possono verificarsi vertigini, sedazione, ipotensione. Pertanto, nei soggetti anziani, la posologia dovra' essere stabilita dal medico. Il farmaco puo' causare eccitabilita', specialmente nei bambini. Il prodotto contiene zuccheri, di cio' si tenga conto in caso di diabete o di diete ipocaloriche. Questo medicinale contiene saccarosio e sorbitolo; pertanto non devono assumere questo medicinale i pazienti con rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, malassorbimento di glucosio-galattosio o insufficienza di saccarosio-isomaltasi. Contiene metile paraidrossibenzoato e propile paraidrossibenzoato che possono causare reazioni allergiche (anche ritardate).

INTERAZIONI

Gli anti-MAO prolungano e intensificano gli effetti degli antistaminici, con possibilita' di grave ipotensione. L'uso concomitante di altriantistaminici, alcool, antidepressivi triciclici, barbiturici o altridepressivi del sistema nervoso centrale puo' potenziare l'effetto sedativo del farmaco. L'uso degli antistaminici, puo' mascherare i primi segni di ototossicita' di alcuni antibiotici e puo' ridurre la durata d'azione degli anticoagulanti orali. L'uso di antistaminici deve essere interrotto circa 48 ore prima di effettuare dei test cutanei poiche'questi farmaci possono prevenire o ridurre le reazioni positive.

EFFETTI INDESIDERATI

Alle comuni dosi terapeutiche, gli effetti collaterali piu' frequenticonsistono in sedazione e sonnolenza, astenia, facile affaticabilita', difficolta' nella coordinazione motoria, difficolta' nella visione, vertigini, ronzii auricolari. In particolar modo nei bambini sono possibili segni di eccitazione, quali comparsa di euforia, nervosismo, tremore ed insonnia e, ad alte dosi, convulsioni. Sono inoltre frequenti:secchezza della bocca, della gola e del naso, stipsi, difficolta' nella minzione e ritenzione urinaria, riduzione ed ispessimento della secrezione bronchiale, accompagnati da senso di oppressione toracica e difficolta' respiratorie. La comparsa di disturbi gastrici, anoressia, nausea, vomito e diarrea puo' essere evitata con la somministrazione del farmaco al momento dei pasti. Tra gli effetti indesiderati sono stati riportati anche reazioni ematologiche, orticaria, eruzione cutanea, shock anafilattico, fotosensibilizzazione, eccessiva perspirazione e brividi. Alle dosi comunemente impiegate del farmaco non presenta effetti cardiovascolari. Negli anziani e nei soggetti ipersensibili sono tuttavia possibili cefalea, ipotensione, tachicardia ed extrasistole. Segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione.

GRAVIDANZA E ALLATTAMENTO

In assenza di adeguati studi controllati, la sicurezza dell'uso del prodotto durante la gravidanza e l'allattamento non e' stata stabilita e pertanto per l'uso del medicinale in donne gravide vanno soppesati ipotenziali benefici con i possibili rischi per la madre e per il feto. Non usare nel terzo trimestre di gravidanza perche' i neonati e i nati prematuri possono sviluppare gravi reazioni agli antistaminici. None' noto se desclorfeniramina maleato venga escreta nel latte umano. Il medicinale deve essere utilizzato solo se il potenziale beneficio per la madre supera il danno potenziale per il lattante.

Codice: 018554067
Codice EAN:
Codice ATC: R06AB02
  • Sistema respiratorio
  • Antistaminici per uso sistemico
  • Alchilamine sostituite
  • Desclorfeniramina
Temperatura di conservazione: non superiore a +25 gradi
Forma farmaceutica: SCIROPPO
Scadenza: 36 MESI
Confezionamento: FLACONE